Заседание Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» 23 мая 2017 г.

23 мая 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РФ – замминистра Л.М. Огородова и замдиректора Департамента государственной политики в сфере высшего образования С.А. Пилипенко; председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов; президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А. Турчак, а также руководители ведущих технических вузов, научно-производственных объединений и государственных корпораций России.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова

Напомним, что Координационный совет как координационно-совещательный орган при Минобрнауки России обеспечивает взаимодействие между участниками на предмет совершенствования системы образования. В состав совета входят ректоры ведущих технических вузов, промышленных предприятий, аналитических центров и органов государственной власти. В сентябре 2015 года также на базе СПбПУ состоялось первое заседание Координационного совета. Сегодня в рамках заседания были подведены первые итоги и определены предложения по разработке стратегии развития инженерного образования.

замминистра образования координационный совет  СПбПУ инженерное дело Рудской Боровков

Заседание открыла заместитель министра образования и науки РФ Л.М. Огородова, отметив, что несмотря на развитие образовательной системы, ее главная задача остается неизменной – обеспечить экономику страны высококвалифицированными инженерными кадрами. «Важно, чтобы в России система образования была трендом развития рынка, а не системой подготовки кадров для рынка, – подчеркнула Л.М. Огородова. – В этом смысле подготовка инженеров является актуальной не только потому, что в этом нуждается экономика, но и потому, что это самый большой объем образования в стране: 468 вузов сегодня проводят подготовку инженерно-технических работников – это порядка 1,25 миллиона человек». Данный показатель составляет 29% от общего объема высшего образования в России.

Данильченко Максимов Турчак инженерное дело

Как отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А. Турчак, вопрос повестки дня заседания Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» является центральным звеном научно-промышленной политики Санкт-Петербурга. «В 2016 году показатели городского научно-промышленного комплекса вышли на траекторию уверенного роста, что подтверждается результатами четырех месяцев нынешнего года», – сказал А.А. Турчак. Таким образом, промышленность Санкт-Петербурга вновь показала свою конкурентоспособность и готовность к быстрой адаптации в новых макроэкономических условиях.

минобрнауки СПбПУ инженерное дело Пилипенко

Спецификой Санкт-Петербурга является то, что здесь научно-образовательная сфера является градообразующей: 18% активного населения города связано с наукой и профессиональным образованием. Об этом заявил председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов. Андрей Станиславович также констатировал рост количества абитуриентов, поступающих в вузы технического профиля, и повышение среднего балла ЕГЭ. «По инициативе губернатора Санкт-Петербурга была принята Стратегия развития города до 2030 года, и основным ее вектором является улучшение качества жизни человека путем развития экономики знаний», – сказал председатель Комитета по науке и высшей школе.

инженерное дело координационный совет Боровков

Возвращаясь к повестке дня, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН А.И. Рудской отметил, что взаимодействие Координационного совета с федеральными учебно-методическими объединениями позволяет аккумулировать интеллектуальный потенциал университетов России и эффективно его использовать. «Благодаря совместной работе 23 инженерных федеральных УМО, Координационного совета и Минобрнауки России было создано самое главное – эффективный инструмент развития инженерного образования, связывающий в единую систему университетского преподавателя, работодателя и министра образования и науки Российской Федерации», – подчеркнул А.И. Рудской.

инженерное дело координационный совет чубик

Повестка заседания Координационного совета началась с рассмотрения актуальных вопросов подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки». Докладчиком по этому вопросу выступил ректор СПбПУ А.И. Рудской. Андрей Иванович отметил, что сейчас в профессиональном сообществе идут поиски наиболее оптимальных форм подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и реформирования государственной системы аттестации научно-педагогических кадров: «Зарубежные профессиональные докторские программы формируют квалификацию, которая, будучи эквивалентной по статусу и сложности решаемых соискателем задач квалификации обладателя PhD, ориентирована на сферу промышленности или бизнеса, а не на академическую сферу». В связи с этим А.И. Рудской предложил ввести в России степень, аналогичную зарубежной степени доктор инженерии (EngD). Введение новой степени позволит работодателям более точно определять, какого работника высшей квалификации выбрать на выполнение конкретной научной или опытно-конструкторской работы.

МГТУ Падалкин инженерное дело координационный совет

Следующим на повестке дня стоял вопрос о разработке ФГОС3++ и примерных основных образовательных программ. Замдиректора Департамента государственной политики в сфере высшего образования С.А. Пилипенко подробно рассказал о задачах системы федеральных УМО по актуализации ФГОС с учетом требований профессиональных стандартов. Предметом выступления проректора по перспективным проектам СПбПУ, лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы А.И. Боровкова стала разработка примерных основных образовательных программ: «Обязательный учет требований профессиональных стандартов образовательными стандартами потребовал существенно изменить концепцию ФГОС. Так как процесс разработки новых профессиональных стандартов и обновление действующих является перманентным, а процедура согласования и утверждения ФГОС достаточно сложная и длительная, то Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России было принято правильное решение об усилении роли и статуса примерных основных образовательных программ». Непосредственно о результатах разработки примерной основной образовательной программы на основе предложенного макета рассказал председатель федеральных УМО по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 29.00.00 «Технологии легкой промышленности» С.С. Юхин.

инженерное дело координационный совет Агамирзян

В продолжение выступил ректор Томского политехнического университета П.С. Чубик, который на примере возглавляемого вуза представил методику организации приема в высшие учебные заведения на инженерные направления подготовки и специальности в 2018 году. О развитии системы федеральных УМО доложили первый проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Б.В. Падалкин и ректор Московского государственного строительного университета А.А. Волков. С докладом «Киберфизические системы – стандарты и подготовка кадров» выступил вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» И.Р. Агамирзян.

минобрнауки Огородова инженерное дело координационный совет СПбПУ Рудской

По итогам заседания Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» было принято решение по каждому из вопросов, стоявших на повестке дня.

А по завершении заседания для гостей была проведена экскурсия по Научно-исследовательскому корпусу с посещением Суперкомпьютерного центра «Политехнический».

Общее руководство подготовкой к мероприятию осуществлял проректор по перспективным проектам, ученый секретарь Координационного совета А.И. Боровков, за проведение организационных мероприятий по подготовке и проведению заседания Координационного совета отвечал директор НМЦ КС федеральных УМО «Инженерное дело» П.И. Романов.

инженерное дело координационный совет Романов Павел Иванович доктор технических наук

Материалы заседания Координационного совета можно скачать здесь.

 

минобрнауки россии Огородова
ректор МГСУ инженерное дело координационный совет Волков
инженерное дело координационный совет Юхин

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ