Выездное совещание с руководителями органов государственной власти и организаций под руководством Секретаря Совета Безопасности России Н.П. Патрушева 2020 г.

24 января 2020 года сопредседатель Координационного совета, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской принял участие в работе выездного совещания с руководителями органов государственной власти и организаций под руководством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушева. Совещание проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

В мероприятии также приняли участие: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО А.В. Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, представители Минобороны России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, АО «Объединенная судостроительная корпорация», ряда нефтяных компаний, руководители судостроительных заводов и научно-исследовательских институтов.

Участники совещания обсудили меры, направленные на повышение качества подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России, а также специалистов для Военно-Морского Флота страны.

Николай Платонович Патрушев подчеркнул важность подготовки инженерных кадров в стране с целью решения задач обеспечения надежной безопасности и прогрессивного мирного развития России. Он отметил, что руководством страны уделяется пристальное внимание развитию отраслей промышленности, в частности, в декабре 2019 года Советом Безопасности РФ определены дополнительные меры научного и кадрового обеспечения судостроения.

П И Романов А И Рудской Н П Патрушев Координационный совет Совбез 24 января

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, подчеркнул, что «Санкт-Петербург - город с морской судьбой, центр отечественного судостроения. В городе насчитывается более 40 предприятий судостроительной отрасли, в ней трудится 50 тысяч человек. Продукция судостроения составляет 20% от всей промышленной продукции, выпущенной в Петербурге».

П И Романов А И Рудской Н П Патрушев Координационный совет Совбез 24 января

Андрей Иванович Рудской в своем выступлении обозначил четыре направления, по которым система федеральных учебно-методических объединений (далее – федеральные УМО) может внести свой вклад в выполнение Послания Президента России Федеральному Собранию:

1. В Послании Президента России поставлена задача приоритетного развития региональных вузов, для выполнения которой необходимо возвратить понятие базового вуза федерального УМО, что позволит сохранить кадровый потенциал существующей системы УМО и усилить ее организационно. Это необходимо для выполнения новых задач. Андрей Иванович отметил, что система федеральных УМО объединяет все вузы России и поэтому может стать инструментом развития образования в регионах.
  2. В Послании Президент России сказал, что: «нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения». Для решения этой задачи А.И. Рудской предложил возложить на Координационные советы функцию координации разработки федеральными УМО сопряженных между собой примерных основных образовательных программ. Данное изменение позволит студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения.
  3. Андрей Иванович отметил, что в решение задачи «гибкого и быстрого реагирования на запросы рынка труда» Координационные советы также могут внести вклад. Необходимо создать механизм оперативного изменения перечней направлений подготовки и специальностей высшего образования. Координационные советы по областям образования и федеральные УМО могут стать элементом этого механизма.
  4. Чтобы все Координационные советы могли эффективно работать по выполнению Послания, необходимо совершенствование их структуры и нормативного правового обеспечения, считает А.И. Рудской.

П И Романов А И Рудской Н П Патрушев Координационный совет Совбез 24 января

В подготовке к совещанию принимал участие директор Научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений по области образования «Инженерное дело» П.И. Романов.

По итогам совещания Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указания, в которых учтены предложения, прозвучавшие в докладе А.И. Рудского.