Заседание научно-методического совета по направлению подготовки 27.00.01 «Стандартизация и метрология»

14 декабря 2016 г. на базе Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева» (ГНЦ ВНИИМ) было проведено заседание научно-методического совета (далее – НМС) по направлению подготовки 27.00.01 «Стандартизация и метрология».

НМС 27.00.01 «Стандартизация и метрология»

Тема заседания: «Проблемы подготовки метрологов и повышения метрологической грамотности выпускников вузов».
Со стороны ГНЦ ВНИИМ в заседании приняли участие: эксперт федерального УМО 27.00.00 (НМС 27.00.01 «Стандартизация и метрология»), директор К.В. Гоголинский, заместитель председателя научно-методического совета, заместитель директора по качеству и образовательной деятельности, заведующий кафедрой ИИТ СПбПУ М.В. Окрепилов, советник директора по науке Н.В. Теплова, сотрудники отдела подготовки кадров высшей квалификации и образовательных технологий и кафедры «Теоретической и прикладной метрологии», главный научный сотрудник Б.Я. Литвинов.

В заседании также приняли участие представители:
- Института аналитического приборостроения РАН;
- Балтийского государственного технического университета «Военмех им. Д.И. Устинова»;
- Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения;
- Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
- Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I;
- Курганского государственного университета;
- Юго-Западного государственного университета;
- ФБУ «Тест–С.-Петербург»;
- Академии стандартизации, метрологии и сертификации;
- ООО «Интертех».

НМС 27.00.01 «Стандартизация и метрология»

С докладами и сообщениями выступили К.В. Гоголинский, М.В. Окрепилов, Б.Я. Литвинов.

В результате обсуждения было решено продолжить работу с новыми ФГОС 3++ и профессиональными стандартами.

Постановили: участникам заседания представить свои предложения по профессиональным компетенциям для включения в основную образовательную программу.

Информация предоставлена НМС 27.00.01