Совместное заседание федеральных учебно-методических объединений 17.00.00 Оружие и системы вооружения и 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника

23-24 декабря 2016 г. в г. Челябинске в рамках деятельности Совета федеральных учебно-методических объединений по университетскому политехническому образованию состоялось совместное заседание федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 17.00.00 Оружие и системы вооружения и 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника.

В совместном заседании, проведенном на базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), приняли участие представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ижевска, Тулы, Самары, Пензы, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Тагила, Омска, Новосибирска, Перми и других городов. 

федеральные УМО инженерное дело МГТУ Коршунов ЮУрГУ Шестаков Калугин

Открыл заседание ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков, он пожелал участникам успешной работы, а также подчеркнул значимость развития в стране оборонно-промышленного комплекса и подготовки кадров для него.

С докладами о деятельности ФУМО выступил председатель ФУМО 17.00.00 Оружие и системы вооружения, проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана С.В. Коршунов и председатель ФУМО 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника, декан факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана В.Т. Калугин.

Директор НМЦ КС федеральных УМО «Инженерное дело» П.И. Романов сообщил о результатах работы рабочей группы Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» по разработке концепции и макета примерных основных образовательных программ.

Е.М. Зайко, заместитель министра образования и науки Челябинской области рассказала о подготовке кадров для предприятий промышленного комплекса Челябинской области, описала механизмы обеспечения кадрами высокотехнологичных производств.

федеральное УМО инженерное дело

На заседании были рассмотрены вопросы разработки федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ, взаимодействия разработчиков ФГОС, вузов и работодателей, формирование контрольных цифр приема специалитета и аспирантуры. Также члены ФУМО обсудили планы работы на 2017 год.

Знакомство с научной и учебной деятельностью ЮУрГУ было дополнено экскурсиями по лабораториям и центрам ЮУрГУ. Наиболее яркое впечатление оставил музей ракетно-космической техники. Гости по достоинству оценили масштабы, развитие и степень оснащенности университета.

 

Материал подготовлен с использованием следующих источников:
http://www.susu.ru/ru/news/2017/01/10/prinyal-predstaviteley-opk-so-vsey-strany